- 0 min read

Софийский университет в Токио

Посещение урока русского языка в Софийском университете

В июле 2013 года мне, в рамках программы молодёжных обменов, посчастливилось побывать на уроке русского языка в Софийском университете в Токио.

Софийский университет (Дзё:ти дайгаку), основанный в 1928 году, назван в честь мудрости Софии. Является католическим. Основное направление университета это гуманитарные и естесственные науки. Русский язык в Японии не очень популярен, но, тем не менее, желающие изучать его есть. В Софийском университете русский язык учат около 200 студентов.

Я присутствовала на уроке для первокурсников. Всего в аудитории было восемь русских. Сенсей просил нас, как носителей языка, зачитать диалог из учебника, а затем японские студенты читали тот же самый диалог и переводили его. Меня очень удивил тот факт, что несмотря на то, что прошло всего четыре месяца с начала учебного года, студенты умеют склонять по родам, числам, падежам и имеют довольно большой словарный запас.

После занятия студенты показали нам корпусы и территорию университета. Общались мы с ними и на русском и на японском. А затем нам устроили официальный приём с руководством университета и студентами в здании напротив.

0
3
Was this article helpful?
Help us improve the site
Give Feedback

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.