- 1 min read

Мерцание светлячков. Часть 6

Чудо фудзи в Парке цветов Ашикага

Я очень люблю фотографировать, но должна признать, что даже самые лучшие снимки цветущей фудзи не передают настоящего очарования. Это чудо надо видеть, стоять под свисающими гирляндами соцветий, пропускающих свет, и удивляться таким волшебным созданиям природы!

В Ашикагу я проехала из Никко на поезде, с пересадкой на станции Ояма. Парк цветов находится ближе к станции Томита, но я не нашла отеля поблизости. Устроившись, вернулась в Томиту, а оттуда до парка прошла пешком. Я думаю, что если существует «райский сад», то он похож на цветочный парк Ашикага в начале мая. Там цветут сотни разных цветов и кустов всевозможных расцветок, но, конечно, королевой является цветущая фудзи (глициния). Её мощные стволы и изогнутые ветви дают жизнь удивительно нежным гроздьям цветов. У самых больших ветви нуждаются в поддержке, для этого наверху сделаны решётки довольно большой площади, с которых нити соцветий свисают почти до земли. Фудзи в парке нескольких видов и цветов: нежно-лиловая, белая, жёлтая, ярко-фиолетовая, обычная и махровая. Она растёт как отдельным деревом, так и аллеями, образующими арки, стены и длинные туннели, с «потолка» которых свисают гроздья фудзи.

Площадь парка не слишком большая, но очень плотно засажена растениями. Это не традиционный японский сад, но в нём есть черты ландшафтного сада – в центре сделан водоём с мостиком, а на воде устроены пирамиды из цветов. Кроме аллей и променадов, много мест для отдыха с удобными стульями или скамьями. Мне кажется, что я обошла парк трижды, и каждый раз видела что-то новое. День был жаркий, я немного охладилась мороженым, а затем снова пошла по парку.

К вечеру, когда солнце начало садиться, включили подсветку, и вот это уже была фантастика, как в фильме «Аватар». Казалось, что длинные нити фудзи светятся сами, как Священное дерево. Снимки получились красивыми, но живое трёхмерное дерево было поистине магическим. Когда дул ветерок, нити раскачивались и рябили – завораживающее зрелище!

Уходить не хотелось, но стало совсем темно. Если бы у камеры не разрядилась батарея, я бы там осталась до закрытия, мне кажется. До станции шла в темноте, но не одна – многие посетители парка тоже решили вернуться. Это помогло, иначе бы заблудилась. Поезд ждала почти час, потому что все поезда шли в сторону Токио, а мне надо было в обратную. Я была под большим впечатлением и даже не заметила времени ожидания…

Увидев три чуда – поля голубых цветов, храмы Никко и цветущую фудзи, я прониклась большим уважением к людям Японии, которые создают и хранят такую красоту. Как и везде, люди – разные. Мне нравится японский сериал «Бем – человек-монстр», в котором три создания больше всего хотели стать людьми. Они пугали своим обликом, но внутри у них не было одного элемента, который бы сделал их людьми – зла. В каждой истории они встречали людей, и даже самые добрые могли иметь злость, обиду, ненависть, в зависимости от обстоятельств. Когда монстры узнали, что они станут людьми, приняв часть зла, они предпочли остаться теми, кем были, только с добром в душе. Это я вспомнила к тому, что о японцах нельзя судить однозначно и приписывать какие-то черты. Чиеко мне много помогала, хоть это было частью её бизнеса; Кими и Миюки проявляли интерес, даже если это были гостеприимство и вежливость к иностранке. Взрослым трудно приобрести друзей, но Фелиз стал моим другом. Незнакомые люди всегда помогали и были доброжелательны; мне было комфортно, поэтому хотелось ещё и ещё приезжать в Японию.

13
2
Was this article helpful?
Help us improve the site
Give Feedback

Leave a comment

Thank you for your support!

Your feedback has been sent.